Доставка
Направления
Спутниковое оборудование
Портативное аудио
Антенны
Автомобильная электроника
Видеонаблюдение и системы безопасности
Электрика
Радиомагазин
Телефоны
GPS навигация
Эхолоты
Элементы питания
Носители информации
Пульты ДУ
Радар-детекторы
GSM / 3G / 4G / WiFi антенны и усилители
Спутниковый Интернет NEW!
Сервисный центр
Инструменты
Антенны DVB-T2 для приема цифрового ТВ
DLNA, Miracast Адаптеры
Все для ЖКХ и ТСЖ

Каталог
Где купить DVB-T2 приставки?
DVB-T2 приставки для приема цифрового эфирного ТВ
Комнатные и уличные антенны для цифрового ТВ, DVB-T2 антенны.
Комплекты спутникового ТВ - Триколор, НТВ ПЛЮС, ТЕЛЕКАРТА, МТС ТВ
Все для спутникового ТВ.
Видеонаблюдение и системы охраны
Автотовары
Радиоэлектроника
Электрика
GPS Трекеры
Пульты и брелоки для ворот и шлагбаумов
Усилитель интернета - WiFi, GSM, 3G, 4G, LTE сигнала
ТВ-кронштейны
Инструменты, мультиметры, все для пайки, цифровые и лазерные измерители
Бытовая техника
Аксессуары для смартфонов
USB flash drive, SD карты.
Товары для творчества
Товары для сада и дачи в т.ч. на солнечных батареях
IPTV, Miracast, DLNA, AirPlay, Smart TV приставки и адаптеры.
Элементы питания и аккумуляторы
Солнечные батареи и панели
Для охоты, рыбалки и туризма
Электронные сигареты (Аналоги IQOS)

РЕКЛАМА
Мощная концертная колонка
с микрофоном и MP3 плеером
Купить за 1398р

ПУБЛИКАЦИИ
Обзоры популярных раций - Baofeng UV-5R и RETEVIS RT5

Полупрофессиональные компактные, мощные и очень удобные- вот те несколько слов которыми можно охарактеризовать портативные радиостанции Baofeng  UV-5R и RETEVIS RT5.  Читайте в наших обзорах. Новое -  обзор рации RETEVIS RT5 и видео 


Техподдержка
В этом разделе содержатся полезные программы, утилиты и программное обеспечение для цифровых спутниковых ресиверов, схемы разводки спутникового и телевизионного сигнала на несколько абонентов, принципиальные схемы на стационарные телефоны и много другой полезной информации.    

Лучшее в сети
НТВ ПЛЮС ВОСТОК - все подробности
Интерактивное спутниковое ТВ от МТС
Видеонаблюдение Satvision
Радуга ТВ- сайт поддержки
сайт КОНТИНЕНТ ТВ

РЕКЛАМА
Мощная концертная колонка
с микрофоном и MP3 плеером
Купить за 1398р
Бактерицидные озонаторы
для дезинфекции квартиры, офиса и Вашего дома. Убивает 99% вирусов и бактерий.
Узнайте все особенности

Ресиверы цифрового кабельного телевидения DVB-C (Часть 1)

 

Ресиверы цифрового кабельного телевидения: сравнение 2-х DVB-C тюнеров

И так, в сегодняшнем небольшом обзоре рассмотрим 2 модели ресиверов для цифрового кабельного ТВ. Это «классический» Rolsen  RDB-401, появившийся ранее, и относительно «новый», Opticum HD X2. Начнем, пожалуй с того, почему данные модификации цифровых приставок не очень распространены. Тому есть несколько причин: например, кабельные операторы относительно недавно стали запускать «цифру» в кабель, и если запускали — то соответственно снабжали «своими» приставками, не всегда достаточно функциональными и качественными; вторая причина это то, что многие модели современных, даже среднего ценового диапазона, телевизоров шло и идет с мульти-тюнером в функциях которого есть поддержка цифрового формата DVB-C.

Рассматривать данные модели приставок будем на примере одного из кабельных операторов г. Новосибирска (Дом.ру), который запустил в «цифре», по утверждению их офиса, 18 SD каналов и 1HD. Видеосигнал будет выводиться на ЖК телевизоры 32 диагонали (81 см) без цифрового тюнера по интерфейсу HDMI. Напомню, что данное подключение является лучшим, на сегодняшний момент, для передачи цифрового видео и аудио сигнала.

Для начала посмотрим немного внешний вид, комплектацию и упаковку приборов.
На фото упаковки приборов:

rolsen rdb-401 и opticum hd x2 в коробках

Не знаю почему, но мне как то больше импонирует маленькая серая коробочка Opticum'а, чем большая и красочная упаковка Rolsen'а, в этом есть свои плюсы и минусы. Например, небольшая коробочка удобнее при транспортировке больших партий прибора, а красочная коробка Rolsen'а возможно привлечет больше внимания к витрине.
Посмотрим, что внутри коробок:
Внутри коробки с HD X2, видим сам прибор, пульт, батарейки, гарантийный талон, и инструкцию.

opticum hd x2 инструкция

На мой взгляд, последняя довольно  «скудновата», только основные пояснения и спецификации.
Надо быть готовым к тому, что много до чего придется доходить самостоятельно. Забегая вперед скажу, что скорей всего затруднений никаких возникнуть не должно, даже  у не очень подготовленного в этом плане человека. Инструкция разворачивается как гармошка, основная информация в ней содержится.

opticum hd x2 руководство

В большой и красивой коробке 401, видим практически тоже самое: приемник, пульт, батарейки, гарантийный талон, и инструкцию. Однако здесь добавился кабель тюльпан – тюльпан и брошюра  со списком авторизированных сервисных центров Rolsen.

rolsen rdb-401 комплект

Также видим вынесенный отдельно блок питания тюнера, что позволит в случае его выхода из строя, легко заменить самостоятельно.
Сама инструкция очень подробная и пошаговая, со скриншотами экрана, выполненная по классической схеме, в виде небольшой книжечки. Очень информативная, за что и получает заслуженный плюс.
Сравним габариты и внешний вид.
rolsen rdb-401 и opticum hd x2 фасад

 

rolsen rdb-401 и opticum hd x2 сверху

 

Несмотря на внешний блок питания Rolsen больше по габаритам. На его передней панели кнопка включения, цифровой дисплей, разъем USB, сверху шесть кнопок которые позволяют управлять приставкой при необходимости без пульта. За откидной крышкой с правой стороны прячется CI слот для CAM модуля, нужный чтобы декодировать шифрованные платные каналы.
У Opticumа на передней панели только три кнопки которые позволяют включить, выключить прибор и переключить каналы. Как и у Rolsenа есть цифровой дисплей.
 Посмотрим, какие выходы есть у приставок.

 

rolsen rdb-401 и opticum hd x2 разъемы сзади

 

Как видно на фотографии, набор выходов в принципе достаточный, чтобы подключить их  практически к любому телевизору, особенно при наличии всевозможных кабелей и переходников. Пойдем по порядку, сверху у нас Opticum, меньшего размера. Итак, вход для телевизионного кабеля, по которому собственно и подается сигнал.  Рядом же выход для передачи сигнала, например, на телевизор, для просмотра аналового ТВ. Цифровой выход S/PDIF, и наиболее актуальный на сегодняшний момент, выход цифрового видео и звука HDMI. Затем вход USB, расположение его  сзади спорно, на мой взгляд,  это плюс, кому то, кто часто намерен переставлять USB носители, покажется минусом. И наконец, дальше выход скарт, для подключения к старым моделям телевизоров. В самом углу сетевой шнур. Вроде как все.… Но что это, за малозаметная щель сверху по центру корпуса? Видим что это карт ридер, считыватель карт для платных каналов. Не заметно и сзади, вставил и забыл про нее.
У Rolsona отсутствует скарт, зато есть тюльпаны, и компонентный выход, дальше HDMI и разъём подключения блока питания. Повторюсь, все подключения будет по HDMI.
Ресиверы построены на разных платформах и разных процессорах, и должны по-разному себя показать.
Итак, Opticum при подключении просит сделать автоматический поиск каналов.

 

opticum hd x2 поиск каналов

 

Запускаем, удивленно смотрим на время полного сканирования 40 мин., в нижнем правом углу.
Сверху справа часы, день недели, и число с текущим месяцем. Информативно, удобно, пока правда показывает неверные данные. Через минут двадцать прибор зацепил диапазон цифрового ТВ и очень быстро его просканировал, найдя 144 канала. До окончания оставалось минут 20, рискнул прервать сканирование. Opticum, к его чести понял, что мне было нужно и корректно сохранил найденные каналы.

 

opticum hd x2  сохраниение списка каналов

 

Пошла картинка, часы и календарь автоматически синхронизировались с реальным (нужно правильно выставить часовой пояс и коррекцию, летнего, зимнего времени).
Очень удобный, прячущийся нижний бар, который показывает канал, что идет сейчас, когда началось, сколько осталось до конца передачи, что будет после и когда это кончится, информация показана на приятном фоне, хорошо читаемым крупным шрифтом.

 

opticum hd x2 каналы

 

Удобная телепрограмма, со шкалой времени, из нее можно переключиться на любой канал.

 


Выпадающая клавиатура для поиска канала по названию.


Пошли платные каналы.

opticum hd x2 hd каналы

 

HD каналы
Итого что мы имеем: 19 SD и 4 HD (ЕДА HD, ПЕРВЫЙ HD, РОССИЯ HD, MTV LIVE HD) канала в открытом доступе, вместо заявленных провайдером 18 SD и 1 HD канала! Т.е. ресивер позволил смотреть дополнительно еще несколько каналов кабельного телевидения цифрового стандарта dvb-c бесплатно (т.е. плюсом к стандартному набору каналов и без дополнительной оплаты). К слову сказать SD каналы не очень по качеству, а вот HD каналы порадовали, картинка очень четкая, насыщенная, теперь становится понятно, зачем собственно и нужны телевизоры с разрешением HD.
Меню, состоящее из  6 больших квадратов, в стиле Windows 8, мне лично очень понравилось.

 

opticum hd x2 меню

 

Пройдемся по пунктам меню. На мой взгляд, все интуитивно просто и понятно.
Все фото меню:

 



Посмотрим мультимедийный плеер ресивера. Подключим по USB внешний жесткий диск на 1 терабайт.

opticum hd x2 подключение жесткого диска (hdd)


Диск опознался сразу, без каких либо проблем.


Вот такая предупреждающая надпись, на пол экрана, волей неволей случайно отформатировать сложно.

 

По воспроизведению файлов, решил начать с самого сложного, на диски были рипы с IP-TV, в HD качестве. Пошли как родные, ни каких затруднений.

 

 

Битрейт :

7777 Кбит/сек

Ширина :

1920 пикселей

Высота :

1080 пикселей

Соотношение сторон :

16:9

Частота кадров :

25,000 кадров/сек

Формат :

MPEG-TS

Размер файла :

40,2 Мбайт

Продолжительность :

17 с.

Режим общего битрейта :

Переменный

 

Информация о файле, полученная утилитой MediaInfo.
Забегая вперед скажу, что плеер Opticuma скушал все файлы видео которые у меня были, в основном DVD и HD рипы.  Тормозов или чего нибудь другого, замечено не было, не пошел только DVD без рипа, просто копированный в виде файлов.

 

 

Просто ушел в черноту, через несколько минут, для чистоты эксперимента, вывел его из ступора, нажав кнопку EXIT.  К слову, сказать, подобные файлы, например, встроенный плеер на бюджетном телевизоре Supra, открывает и проигрывает. Вот параметры этих файлов.

 

Битрейт :

127 Мбит/сек

Максимальный битрейт: 9000 Кбит/сек

Ширина :

720 пикселей

Высота :

576 пикселей

Соотношение сторон :

16:9

Частота кадров :

25,000 кадров/сек

Формат :

MPEG-PS

Размер файла :

513 Мбайт

 

Тестирование кабельных ресиверов DVB-C - Лем Плюс, sat54.ru

 

Битрейт :

7500 Кбит/сек

Ширина :

1920 пикселей

Высота :

1080 пикселей

Соотношение сторон :

16:9

Режим частоты кадров: Постоянный

Частота кадров :

25,000 кадров/сек

Формат :

Matroska
Версия формата: Version 2

Размер файла :

7,76 Гбайт

Продолжительность :

2 ч. 16 м.

Общий поток :

8149 Кбит/сек

 

Как видно из фото, субтитры идут без проблем, перемотка тоже не вызвала затруднений, даже на таком файле.

 

 

Format :

AVI

Format/Info :

Audio Video Interleave

Format_Profile :

OpenDML

FileSize/String :

2.05GiB
Duration/String: 2h 8mn

OverallBitRate/String :

2292 Kbps

Movie :

Bolshie.nadezhdy.2012.D.BDRip

 

Усложним задачу! Есть внешний жесткий диск емкостью всего 100 гб, но разбитый на три логических диска, 2 отформатированы в NTFS и 1 в FAT 32.

 

opticum hd x2 запись через usb


Как то странно, но диски определились. Видео файлы прочитались без проблем.

 

Каких либо замечаний к просмотру картинок, фото нет. Плеер протестирован на форматах jpeg и bmp. Открыты были даже «тяжеловесные» фото, весом 4 – 5 мб.
Проверка записи и воспроизведения цифрового кабельного сигнала, работа функции Time Shift, т.е. поставив на паузу, пойти, например, пообедать, затем начать просмотр с того момента, как вы сделали паузу. Или же просто записать понравившуюся вам передачу или фильм.

 

 

 

Сразу скажу, что приставка пишет в своем собственном, похоже шифрованном формате, и воспроизвести, как и получить какую либо информацию, например на компьютере, не получилось. Это конечно плюс производителю, заботящийся об авторских правах, и минус для нас рядовых пользователей.
Мое предположение подтвердила утилита MediaInfo.

 

ID/String : 501 (0x1F5)
MenuID/String : 1005 (0x3ED)

Format :

AVC

Format/Info :

Advanced Video Codec

CodecID :

27

Encryption :

Encrypted

 

Encrypted ,что в переводе с английского как раз и значит кодированный.
С воспроизведением музыки вышла заминка, не было увидено ни одного музыкального файла, ни в MP3, ни в каком либо другом формате. Предполагаю ошибку данной прошивки, либо данного аппарата, потому что с остальными файлами, фото и видео проблем не возникло. Будем надеется, что производитель учтет свои ошибки, и эта проблема будет только у тестового образца.
По видео аппарат показал хорошую «всеядность», наилучший результат  показал фильм с разрешением 1280 на 720 точек, картинка была, приближена к идеальной.

 

 

Соединение коммуникатора на Андроид в качестве внешнего накопителя. В тесте участвовал аппарат
Sony Ericsson Xperia Neo V с 16 гигабайтной флэш-картой. 

 

смартфон для теста dvb-c тюнера - Лем Плюс, sat54.ru

 

Можно, к примеру, посмотреть фото, видео сделанные камерой телефона на большом экране всей семьей. Но музыкальные файлы так и не обнаружились. На момент написания статьи, уже существовала прошивка с поправленными кодеками для музыки. Вот ссылка на сайт официального дистрибьютора http://opticum-globo.ru/opticum-hd-xc-2-v.-1.4.2-conax-30-04-2013.html - последняя версия прошивки. Можно также скачать прошивки с версиями других кодировок.

 

 

Напоследок хотел бы добавить, что в процессе работы приемник довольно сильно нагревается, чему способствует встроенный в корпус блок питания и небольшой размер прибора, впрочем, на работу  приставки влияние pornmobile.onlineнагрева влияние замечено не было.


Продолжение обзора: цифровой кабельный ресивер Rolsen RDB-401 и заключение.


 
МЕНЮ
Главная
Статьи
Правила гарантийного ремонта
Лучшее в сети
Поиск по каталогу
Купить сейчас
Карта сайта
Разместить рекламу
Обзор мощных раций Baofeng, Kenwood
Паяльное оборудование
Лазерные дальномеры, пирометры и другие цифровые приборы.
Mirex. SD карты памяти, USB флэшки, батарейки и аккумуляторы.
Кварцевые, бактерицидные и ультрафиолетовые лампы, рециркуляторы, облучатели.

Новости
22.03.2024
50% кэшбека СРАЗУ при покупке.  Плюс новый прайс и новые товары


22.03.2024
Антенна Орбитон Y9009. Первая антена из линейки "Бустеров" для дронов и квадрокоптеров. С реально большим коэфициентом усиления. Позволяет значительно увеличить дальность полета аппарата


19.02.2024
Все и сразу! Новый телеграм канал, посвященный исключительно теме систем видеоконтроля, и новый большой видео обзор современного цифрового видео регистратора.


все новости...

РЕКЛАМА
Товары компании ЛЕМ теперь и на Авито
Продажи от одной штуки
*Рации
*Автозарядки
*Усилители для колонок
*Усилители WIFI и Интернет
*автомагнитолы
*Бактерицидные лампы
*Блоки питания

Зайди, выбери, купи дешевле

Последние поступления

Все новости , включая
видео, фото, выдержки
из прайсов можно посмотреть
в нашем телеграм канале
@sat54ru
 

 


Голосования
Нет активных голосований.

все голосования...

СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ
WI-FI Видеокамера IP VP-W23 (3.6мм, 1080*720, TF до 128Гб)
WI-FI Видеокамера IP VP-W23 (3.6мм, 1080*720, TF до 128Гб)

РЕКЛАМА
Фитосветильник для растений
Лучшая модель 2024года
гарантия/сертификат/розн/опт
Купить сейчас с доставкой

Мощная рация Baofeng UV5R - купить в Новосибирске  Рация BAOFENG UV 5R    
Купить дальнобойные рации Баофенг в Новосибирске по низкой цене Вы можете здесь. Подробное описание

Обзор радиостанций Baofeng