Доставка
Направления
Спутниковое оборудование
Портативное аудио
Антенны
Автомобильная электроника
Видеонаблюдение и системы безопасности
Электрика
Радиомагазин
Телефоны
GPS навигация
Эхолоты
Элементы питания
Носители информации
Пульты ДУ
Радар-детекторы
GSM / 3G / 4G / WiFi антенны и усилители
Спутниковый Интернет NEW!
Сервисный центр
Инструменты
Антенны DVB-T2 для приема цифрового ТВ
DLNA, Miracast Адаптеры
Все для ЖКХ и ТСЖ

Каталог
Где купить DVB-T2 приставки?
DVB-T2 приставки для приема цифрового эфирного ТВ
Комнатные и уличные антенны для цифрового ТВ, DVB-T2 антенны.
Комплекты спутникового ТВ - Триколор, НТВ ПЛЮС, ТЕЛЕКАРТА, МТС ТВ
Все для спутникового ТВ.
Видеонаблюдение и системы охраны
Автотовары
Радиоэлектроника
Электрика
GPS Трекеры
Пульты и брелоки для ворот и шлагбаумов
Усилитель интернета - WiFi, GSM, 3G, 4G, LTE сигнала
ТВ-кронштейны
Инструменты, мультиметры, все для пайки, цифровые и лазерные измерители
Бытовая техника
Аксессуары для смартфонов
USB flash drive, SD карты.
Товары для творчества
Товары для сада и дачи в т.ч. на солнечных батареях
IPTV, Miracast, DLNA, AirPlay, Smart TV приставки и адаптеры.
Элементы питания и аккумуляторы
Солнечные батареи и панели
Для охоты, рыбалки и туризма
Электронные сигареты (Аналоги IQOS)

РЕКЛАМА
Лучшие флешки от
официального дилера Mirex
в Новосибирске.
юсб флеш карты,
недорогие SD карты, microSD
и батарейки Мирекс

ПУБЛИКАЦИИ
Обзоры популярных раций - Baofeng UV-5R и RETEVIS RT5

Полупрофессиональные компактные, мощные и очень удобные- вот те несколько слов которыми можно охарактеризовать портативные радиостанции Baofeng  UV-5R и RETEVIS RT5.  Читайте в наших обзорах. Новое -  обзор рации RETEVIS RT5 и видео 


Техподдержка
В этом разделе содержатся полезные программы, утилиты и программное обеспечение для цифровых спутниковых ресиверов, схемы разводки спутникового и телевизионного сигнала на несколько абонентов, принципиальные схемы на стационарные телефоны и много другой полезной информации.    

Лучшее в сети
НТВ ПЛЮС ВОСТОК - все подробности
Интерактивное спутниковое ТВ от МТС
Видеонаблюдение Satvision
Радуга ТВ- сайт поддержки
сайт КОНТИНЕНТ ТВ

РЕКЛАМА
Товары компании ЛЕМ теперь и на Авито
Продажи от одной штуки
*Рации
*Автозарядки
*Усилители для колонок
*Усилители WIFI и Интернет
*автомагнитолы
*Бактерицидные лампы
*Блоки питания

Зайди, выбери, купи дешевле

Современные автомобильные антирадары – как правильно выбрать, подробный обзор с отзывами и фотографиями.
Одними  из самых  нужных автомобильных аксессуаров на сегодняшний день (на мой взгляд) можно считать видеорегистратор и антирадар.  И если с первым всё более или менее понятно – он должен снимать качественную картинку даже при плохой погоде, то со вторым пунктом – радар детектором  не всегда всё понятно.   Как работает антирадар? На что обратить внимание при покупке? Чем отличаются между собой модели разных производителей и на сколько эффективно работает та или иная модель против современных радаров ГИБДД с видео фиксацией типа СТРЕЛКИ СТ.  
Ответы практически на все эти вопросы я думаю Вы сможете найти в данной статье.

Начнем пожалуй с самого начала. «как работает антирадар?»
Большинство  радаров ГИБДД,  которые присутствуют на дорогах России, работают на так называемом «эффекте Доплера». Устройство (радар ДПС) посылает сигнал определенной частоты в сторону автомобиля, и через короткий промежуток времени принимает отраженный от автомобиля сигнал.  По изменению частоты сигнала, радар очень точно определяет скорость движения транспортного средства.  Разные модели радаров ГИБДД могут работать в разных диапазонах, условно названных: Х, Ultra X, K, Ultra K, Ka, Ku.  Они отличаются рабочей частотой.   Дальность определения скорости – порядка 400-т метров. 
Антирадар (всё таки верное название устройства- радар –детектор), это ни что иное как очень чувствительный приемник, способный  принимать все, перечисленные выше диапазоны,  из всего радио эфира  выделять  рабочую частоту  облучения и сообщать об этом водителю звуковыми и световыми сигналами.  Причем чем раньше  происходит детекция сигнала, тем  раньше водитель будет предупрежден о том, что впереди работает радар ДПС.  Обычно, для хороших радар детекторов, это расстояние составляет порядка 1-2х километров.  Естественно это зависит от окружающей обстановки, о которой мы поговорим позже. 
Структурная блок схема антирадара.
Структурная схема антирадара (радар детектора) на сайте www.sat54.ru

Качество радар детектора определяется:
1. Качеством приемного блока (чувствительностью) это влияет на дальность обнаружения радаров.
2. Качеством блока детектирования сигналов .Это влияет на  селективность – способность устройства выделить полезный сигнал от помех и помехозащищенность  т.е отсутствие ложных срабатываний.
3. Блок индикации  выполняет только сервисные функции.  При поступлении  о наличии и уровне сигнала нужного диапазона, блок выдает пользователю информацию звуковым и световым сигналом.   У простых моделей  три уровня  (условно «далеко», «близко», «совсем рядом»),  у  продвинутых -  до девяти уровней, что значительно удобней. Дополнительно  диапазон облучения  показывается световыми  индикаторами.  Это необходимая опция, т.к. например в диапазоне «Х» на сегодняшний день практически нет приборов видеофиксации и излучение в этом диапазоне – скорее всего  детектирование работы других радио передатчиков,  например датчиков автоматического открывания дверей офисов.
Интересная опция . В некоторых моделях радар детекторов  , так например это : Crunch 2280, MYSTERY MRD-300VS, Sho-Me STR-800, установлено голосовое оповещение режимов работы и  режимов детектирования сигнала.  Это позволяет Вам не отвлекаясь от дороги, знать в каком диапазоне Ваш радар детектор обнаружил сигнал.

Как устроен антирадар. Реальные фотографии.
Внутреннее усройство радар детектора на примере антирадара Whistler. Обзор на сайте www.sat54.ru Плата антирадара Crunch 213. Иллюстрация к статье "Сравнение радар детекторов разных производителей" радар детектор
Блок цифровой обработки сигнала в радар детекторе Crunch Для тех, кто так сказать лично желает видеть «что внутри».  Как Вы видите – на самом деле ничего экстра ординарного.
 «1» - приемный блок. Практически все модели радар детекторов выполнены  с такой рупорной антенной, что позволяет усомниться о «приеме 360 градусов». Видно, что  радар детектор с таким типом приемной антенны,  будет  «ловить»   сигналы в прямом направлении лучше, чем  в обратном.
«2» - блок детектирования. Выполнен на микроконтроллере, и именно он отвечает за  фильтрацию и распознавание сигнала. 
«3» - блок цифровой обработки сигнала
«4»- блок индикации.   В зависимости от «навороченности»  устройства  может реализовываться по разному.

Неоспоримый факт.  Если брать  радар детекторы одного производителя, то при равной чувствительности и избирательности, цена  антирадара может сильно колебаться в зависимости от установленного в нем блока индикации.
Блоки индикации радар детекторов.

 Светодиодный индикатор антирадара Crunch. Фотография к статье  "Как выбрать радар детектор" на сайте www.sat54.ru 1. Бюджетный  - светодиодный. Самый простой тип. Два или три светодиода – уровень сигнала,  три светодиода – детектируемая частота. Дополнительный LED индикатор –режим работы «город», «трасса». Звуковой индикатор – «пищалка» либо «бипер».  Недостатки – мало уровней приближения, сильно бликует при контровом солнечном  свете. Плюсы – антирадар с этим блоком всегда дешевле.
Модели: Crunch 213B STR, Sho-me 8220
Знакосинтезирующий дисплей на антирадаре Stinger. Иллюстрация к статье "Обзор антирадаров " на сайте www.sat54.ru 2. Сегментный  дисплей.  Сделан на базе сверх ярких светодиодов. Буквами указывает диапазон облучения, отдельный сегментный индикатор  показывает приближение к радару ГИБДД– обычно от «1» до  «9»  .  ндикатор «город», «трасса» -есть. Звуковой индикатор «бипер», в отдельных случаях голосовой модуль, в том числе с поддержкой русского языка.   Плюсы – более читаем и понятен.

модели: Stinger RX65 Str, Whistler STR335, SilverStone F1  X330ST
Дисплей ЖК на примере радар детектора  Sho-me. Фотография с сайта www.sat54.ru к статье - как правильно выбрать радар детектор 3. Знако синтезирующий  дисплей.  Сделан на базе ЖК матрицы, либо газоразрядного дисплея.  Может быть написано всё, что  есть в прошивке радар детектора. Частота, режимы работы, уровень сигнала в очень широком диапазоне. Звуковая индикация  -динамик и (или) голосовой модуль.
Газоразрядный дисплей на радар детекторе Stinger. иллюстрация к статье "как выбрать антирадар " на сайте www.sat54.ru Новосибирск 4. Газоразрядный дисплей. Плюсы - высокая читаемость, возможность, как и в случае с ЖК дисплеем вывода информации на любом языке. Ограничения цвета красный или зеленый. Стоимость несколько выше чем у Знако синтезирующего дисплея.

пример модели: Stinger S500, S550

Примечание. Диспелей никогда не влияет на качество приема и детектрирования сигнала. Это сервисная функция и не более того.

Дополнительные опции которые встречаются в радар детекторах.

Электронный компас.  Есть например  в следующих моделях Crunch 2170 Str , Crunch 2180Str 
Опция конечно интересная, и возможно полезная при езде по незнакомым местам по бездорожью, но наверно на ней зацикливаться не стоит.
Возможность работы от батареек.  Здесь я теряюсь… Если предположить, что я буду ехать на переднем сиденье маршрутки, и недорого предсказывать водителю появление сотрудников ГИБДД с радаром? Ну собственно почему бы и нет. Если Вам необходима эта модель – вот она  Whistler XTR-540 либо Crunch 2191. И совсем уж экзотичные модели типа радар детектора  Stinger Sunrise с питанием от солнечной батареи

Почему мой антирадар не сработал или сработал поздно?
Ответов может быть несколько. Первое – был не включен в прикуриватель. Или выключен.  Это не совсем шутка, а совет – выезжая на трассу проверьте  включены ли Ваши устройства – радар детектор, видео регистратор.   Если «да», тогда может быть следующее:
"мобильная засада" ГИБДД.  Установка радара за горкой. Рисунок к статье "обзор работы антирадаров" на сайте www.sat54.ru  Установка радара ГАИ за поворотом

«А» - радар ГИБДД стоит за горкой, и Вы выезжая на гору, попадаете в диапазон «менее 400-т метров», что при не аккуратном вождении, приводит к регистрации превышения скоростного режима. Радар детектор «сработал» -но  было поздно.
«Б» - устройство фиксации скорости установлено за поворотом, а т.к. диаграмма излучения радара узкая, полностью повторится история, описанная в п.п. «А» и «В».
Удаленная установка радара ГИБДД. Иллюстрация к статье про антирадары на сайте www.sat54.ru
«В»  «тренога» с радаром ДПС, может быть установлена на удаленном расстоянии от  машины с экипажем. И не бросаться в глаза.  При приближении автотранспортного средства  на те же   «менее 400-т метров»,  включается радар, и  регистрируется скорость. Радар детектор – срабатывает, но поздно. 

Мысль вслух- не нарушайте скоростной режим, и как говорит один мой хороший знакомый «На незнакомых участках трассы выпускайте впереди себя «спонсора» -другой автомобиль, и держитесь от него http://www.pornmobile.online/на расстоянии 500-600 метров»  В случае срабатывания систем определения скорости- именно у первого автомобиля определят скорость. А у Вас?  А у Вас –всё нормально Вы же не превышаете допустимую скорость, и радар-детектор опять же сработает заблаговременно, на всякий случай.  
Примечание – эффективно работает в случае «Б»,  остальные варианты зависят от реальных условий.

Радар   детектор совсем не сработал.
Здесь или «см. выше» или  Вам посчастливилось попасть под новые радары с фотофиксацией.  На самом деле термин фото фиксация не совсем верен. Так как   новые системы, только принимаемые на вооружение  службами ГИБДД России,  это компьютерные комплексы, которые  в том числе и по «по пиксельному изменению»  в кадре, позволяют определять скорость автомобиля.  Они ничего не излучают, совсем не излучают.  Работает компьютерный алгоритм как у видеорегистратора, только более сложный.  Оборудование снимает несколько десятков кадров в секунду, и по положению объекта- определяет его скорость.   Самый известный на сегодняшний день  радарный комплекс это «Стрелка СТ».  Да я видел в Ютубе как лихо  радары некоторых производителей определяют работу «Стрелки», но если Вы внимательно посмотрите на характеристики и принцип работы данного радарного комплекса, то всё станет немного понятнее.  В дополнение к обычному доплеровскому радару, там установлен и фото радар. И если  активирована эта функция – оборудование определит превышение, у Вас зафиксируют превышение, радар детектор – не сработает. 
Добавлю. Доплеровский радар у «Стрелки СТ»  реализован на том же диапазоне 24,150 ГГц, но есть одно существенное «НО» - он очень коротко импульсный (Длительность импульса по уровню 0,5Р изл. =30нсек. Период повторения импульсов 25мксек.) , и  например в городе, где в эфире много помех, приемнику (радар –детектору), сложно и практически не возможно выделить данный очень короткий импульс из всей эфирной каши.  Да на многих современных радар детекторах стоит лейбл «видит Стрелку», но эффективность этого видения не всегда высокая. 
Примечание. Так называемая «фото фиксация» не эффективна в условиях плохой видимости. В связи с высокой стоимостью и не маленькими габаритами внедрение данного вида радарных комплексов в России затруднено. Так например на  май 2014 года, в Новосибирске известно два места установки данного типа радаров.
Для ознакомления публикую блок схему радарного комплекса ГИБДД «Стрелка СТ»
Обобщенная структурная схема работы радарного комплекса СТРЕЛКА СТ. На сайте www.sat54.ru новосибирск
 Подробное описание работы радарного комплекса Стрелка СТ Вы сможете посмотреть на сайте
Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах»
Антирадар против Стрелки.
 Да чего уж там- такие радар детекторы найдут любые типы приборов фото и видео фиксации.  Естественно без «но» не обошлось.  За последний год на рынке радар детекторов появились принципиально новые устройства, предупреждающие о наличии на дороге любых радаров.  Заметьте – я не употребляю формулировку «детектирование».  Это радар детекторы с GPS.  Например  недорогие и уже хорошо зарекомендовавшие себя модели радар детекторов Sho-me G800 Str , Sho-me G900  Str. Принцип работы этих антирадаров такой, к существующей системе, описанной мной выше, добавляется независимый модуль. Это GPS приемник и блок вычисления расстояния.  Как это работает?  В устройстве уже зашита база радаров ГИБДД по всей России, которую Вы можете обновлять. Перед поездкой Вам обязательно нужно дождаться когда  радар детектор «привяжется к спутникам».  Далее в базе антирадара есть точки, где установлены радары ДПС, и Ваши координаты. При приближении к месту установки радара прибор выдает на дисплее надпись (примерно)  «До Стрелки 1,2 км», которая меняется, в зависимости от Вашего приближения к месту установки.  И в не зависимости включен радар ГИБДД или нет, Вы будете точно знать, что  впереди  - устройство контроля скорости.  Это плюсы. Сейчас расскажем про то самое «но».   Минусы этой системы – база радаров ДПС должна пополняться производителем, а т.к. страна у нас….побольше Германии, то и обновления не всегда проходят быстро, особенно для Сибири.  Не работающий или отсутствующий радарный комплекс, который есть в базе- всё равно приведет к срабатыванию.
«И пусть весь мир притормозит».Особо яркий энтузиаст может внести точку на карте, ну например адрес нашей  компании ЗАО «ЛЕМ ПЛЮС», и антирадар будет исправно предупреждать Вас о том, что рядом работает устройство фиксации скорости, и все мы притормозим, на всякий случай.

Примечание. В большинстве случаев радар детекторы этого класса имеют хорошую приемно –детектирующую часть , не связанную с GPS,  что позволяет использовать их  как обычные антирадары.  А отзывы именно об этом типе антирадаров, позволяют сделать вывод о том, что этот сегмент будет в дальнейшем развиваться более прогрессивно.


ВСЁ В ОДНОМ
«печка СВЧ с холодильником»  Вас ничего не смущает в этой формулировке? Вот и меня также смущает – вроде и вещи полезные, но вместе они как то не так чтобы очень. Это к вопросу антирадар с видеорегистратором.  У разных производителей в разное время возникали, и я думаю будут возникать попытки производства эдаких чудо комбайнов всё в одном. Но если разобраться так ли это надо?   Автомобильные видео регистраторы сейчас имеют достаточно небольшие габариты, при очень хорошем качестве. И давайте не будем забывать про дисплей (хотя бы небольшой). Всё это реализуется в очень удобном форм факторе. Например как в этой модели, или в этой.    Радар детектор на сегодняшний день ограничен в своих размерах размерами приемной антенны, и уменьшить ее затруднительно. А если совмещать одно и другое, результат конечно будет, но от этого в ряде случаев может пострадать качество.  Плюс в случае комплексной реализации Вы теряете возможность выбора примерно на 95%, и это много.   Поэтому (мне кажется) стоит присмотреться к раздельному использованию устройств.
Положительные моменты – возможность смены / усовершенствования   девайсов отдельно. Возможность выбора, более высокое качество.
Минусы – 2 корпуса вместо одного.

«Убийцы антирадаров». - фотофиксация
Так как прогресс не стоит на месте, на дорогах стали появляться принципиально новые системы фиксации правонарушений. Здесь уже нет фактора облучения. Всё построено на несколько других принципах. Их мы рассмотрим в этой статье


Воронин Е.С  ЗАО «ЛЕМ ПЛЮС»   июль 2014г.



Полный список антирадаров, которые Вы можете купить на нашем сайте, с доставкой по России:
Точные цены и наличие просьба уточнять у менеджеров или в разделе "прайс-лист"
 
CRUNCH 2170, Crunch 219B, Crunch 2260, Crunch 226B, Crunch 2280, Crunch Q25 STR, Crunch Q35 STR, SUPRA DRS-300, MYSTERY MRD-200S, MYSTERY MRD-400VS, MYSTERY MRD-500VS, SHO-ME 1730, SHO-ME 530, Sho-Me 685, Sho-Me 720, SILVERSTONE F1 X330ST, Stinger C101, Stinger C202, Stinger C303, Stinger S300, Stinger S350ST, Stinger S425, Stinger S430, Stinger S550, Stinger S600, Stinger RX65 ST, Stinger Z1, Stinger Z2, Stinger Z3, Whistler GT 265 Xi, Whistler GT 435 XI, Whistler Pro 78 XRI, Whistler XTR 265, Whistler XTR 330, Whistler XTR 335, Whistler XTR 550
 
МЕНЮ
Главная
Статьи
Правила гарантийного ремонта
Лучшее в сети
Поиск по каталогу
Купить сейчас
Карта сайта
Разместить рекламу
Обзор мощных раций Baofeng, Kenwood
Паяльное оборудование
Лазерные дальномеры, пирометры и другие цифровые приборы.
Mirex. SD карты памяти, USB флэшки, батарейки и аккумуляторы.
Кварцевые, бактерицидные и ультрафиолетовые лампы, рециркуляторы, облучатели.

Новости
22.03.2024
50% кэшбека СРАЗУ при покупке.  Плюс новый прайс и новые товары


22.03.2024
Антенна Орбитон Y9009. Первая антена из линейки "Бустеров" для дронов и квадрокоптеров. С реально большим коэфициентом усиления. Позволяет значительно увеличить дальность полета аппарата


19.02.2024
Все и сразу! Новый телеграм канал, посвященный исключительно теме систем видеоконтроля, и новый большой видео обзор современного цифрового видео регистратора.


все новости...

РЕКЛАМА
Фитосветильник для растений
Лучшая модель 2024года
гарантия/сертификат/розн/опт
Купить сейчас с доставкой

Последние поступления

Все новости , включая
видео, фото, выдержки
из прайсов можно посмотреть
в нашем телеграм канале
@sat54ru
 

 


Голосования
Нет активных голосований.

все голосования...

СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ
Облучатель бактерицидный Орбитон ЭКО (на базе ультрафиолетовых ламп OSRAM)
Облучатель бактерицидный Орбитон ЭКО (на базе ультрафиолетовых ламп OSRAM)

РЕКЛАМА
Фитосветильник для растений
Лучшая модель 2024года
гарантия/сертификат/розн/опт
Купить сейчас с доставкой