|
ОСАО "Ингосстрах" осуществило крупнейшую выплату страхового возмещения в размере 1071868 455,79 рублей ФГУП "Космическая связь" по страховому случаю, связанному с частичной гибелью космического аппарата /КА/ "Экспресс-АМ2" вследствие аномалии в работе поворотного устройства солнечных батарей, сообщила сегодня компания. Космический аппарат "Экспресс-АМ2" был запущен на геостационарную орбиту 30 марта 2005 г. ракетой-носителем "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М". Запуск и последующая эксплуатация спутника на орбите были застрахованы в ОСАО "Ингосстрах" на сумму более 81 млн долларов США.
В сентябре и декабре 2007 г. в работе поворотного устройства солнечных батарей КА были зафиксированы аномалии, которые привели к нестабильной работе системы электропитания спутника. Однако благодаря усилиям специалистов ФГУП "Космическая связь" и ОАО ИСС им. М.Ф. Решетнева бесперебойную работу КА удавалось поддерживать до мая 2008 г. В связи с дальнейшим развитием аномалий возникли значительные перерывы в работе КА, что в конечном итоге привело к страховому случаю.
Исследования, проведенные российскими и иностранными экспертами, полностью подтвердили предварительные гипотезы возникновения неисправностей, которые стали причиной частичной гибели КА.
ОСАО "Ингосстрах" традиционно является ведущим страховщиком космических рисков уже несколько десятилетий. В компании были застрахованы космические аппараты "Горизонт" №45, "Экспресс-А1", "Экспресс-А2", "Экспресс-А3", "Экспресс-АМ1", "Экспресс-АМ2", "Экспресс-АМ3", "Экспресс-АМ11", "Экспресс-АМ22" "Экспресс-АМ44", "Экспресс-МД1". В 2000 г. "Ингосстрах" возместил ФГУП "Космическая связь" ущерб в размере 12,5 млн долларов США в связи с гибелью КА "Экспресс-А1" вследствие аварии ракеты-носителя "Протон".
Сообщает: "ПРАЙМ-ТАСС"
Специалисты ГПКС и ОАО ИСС им. М.Ф. Решетнева приложили все усилия, чтобы продлить работу спутника. Однако в связи с дальнейшим развитием аномалии в работе солнечных батарей перерывы в вещании спутника становились все более значительными. Российские и иностранные эксперты провели исследование борта и признали страховой случай. Между тем, "Экспресс-АМ2" продолжает частично оказывать услуги связи. "Спутник "Экспресс-АМ2" не потерян. Признана его частичная гибель, - рассказал репортеру ComNews начальник отдела по связям с общественностью ГПКС Денис Сухоруков. - В настоящее время ГПКС предоставляет услуги связи и вещания с использованием части емкости спутника "Экспресс-АМ2".
Параллельно предприятие рассматривает возможность использования в точке 80 гр. в.д., в которой находится "Экспресс-АМ2" европейского борта Sesat-1. "Безусловно надо поздравить коллег из ГПКС с этим событием, несмотря на печальную причину его породившую, - отмечает генеральный директор спутникового оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Общеизвестно, что страховщики крайне неохотно идут на выплату любых возмещений, а здесь вообще идет речь о рекордной для "Ингосстраха" сумме. Предположу, что за этим кратким пресс-релизом "Ингосттраха" стоят долгие часы упорных переговоров юристов и финансистов ГПКС с "Ингосстрахом", и грамотно составленный ГПКС договор о страховании, позволившей ей отстоять свои интересы. Теперь сильно увеличивается вероятность того, что финансирование и создание "Экспресс-АМ4", столь ожидаемого российскими операторами, пройдет без заминок, несмотря на продолжающийся экономический кризис и спад в российской экономике".
|